在一次有14个队参加的足球循环赛(在两个队之间赛且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,红星队在这

在一次有14个队参加的足球循环赛(在两个队之间赛且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,红星队在这次循环赛中所胜场数比所负场数多6场,结果共积30分,问该队平几场?
a7sm 1年前 已收到1个回答 举报

西楼XILOU 春芽


设负x,则胜x+6,平13-x-x-6=7-2x
3(x+6)+7-2x=30
即3x+25-2x=30
解得x=5
则7-2x=-3
本题无解呀
共13场比赛,积30分
只能是:
10胜3负
或9胜3平1负
胜场 比负场多6场不可能的
如果是胜场比平场多6场,就是9胜3平1负

1年前 追问

4

a7sm 举报

难怪,我解了好久都解不出来,谢谢啊