在数列{An}中 已知A1=3 A(n+1)=An+2^n 求Sn的表达式

小刀的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

菜乌 幼苗


A(n+1) - A(n) = 2^n,
A(n) - A(n-1) = 2^(n-1),
...
A(2) - A(1) = 2^(1)
A(n+1) - A(1) = 2^1 + 2^2 + ...+ 2^(n-1) + 2^n = 2[1 + 2 + ...+ 2^(n-1)] = 2[2^n - 1]/[2-1] = 2[2^n-1],
A(n+1) = A(1) + 2[2^n - 1] = 3 + 2^(n+1) - 2 = 2^(n+1) + 1,
A(n) = 2^n + 1.n = 1,2,...


6