已知,a=1999×1999—1999/1998×1998+1998,

已知,a=1999×1999—1999/1998×1998+1998,
b=2000×2000-2000/1999×1999+1999,c=2001×2001-2001/2000×2000+2000,那么abc是多少?
fishlwwyanzi 1年前 已收到1个回答 举报

落叶不飘零 幼苗


1999*1999-1999=1999*(1999-1)=1999*1998
1998*1998+1998=1998*(1998+1)=1998*1999
所以a=1
2000×2000-2000=2000*(2000-1)=2000*1999
1999*1999+1999=1999*(1999+1)=1999*2000
所以b=1
2001×2001-2001=2001*(2001-1)=2001*2000
2000×2000+2000=2000*(2000+1)=2000*2001
所以c=1
所以abc=1


1