已知a=1998²+1998²×1999²+1999²,求证a是一个完全平方数.

QT108 1年前 已收到2个回答 举报

fxq0104 幼苗


令x=1998
则a=x²+x²(x+1)²+(x+1)²
=(x+1)²-2x(x+1)+x²+2x(x+1)+x²(x+1)²
=[(x+1)-x]+2x(x+1)+x²(x+1)²
=1+2x(x+1)+x²(x+1)²
=[1+x(x+1)]²
所以a是一个完全平方数


7

wangjibuick 幼苗


因为1999-1998=1
所以(1999-1998)²=1
1999²-2×1999×1998+1998²=1
1999²+1998²=2×1998×1999+1
a=2×1998×1999+1+1998²X1999²
=(1998×1999)²+2×(1998×1999)×1...


1