已知5a+10b+3=1999的平方乘25,a和b是自然数吗

luyangcom 1年前 已收到2个回答 举报

memory_blood 幼苗


若a,b是自然数
则:5a的尾数为5或0、10b的尾数为0
所以5a+10b+3的尾数为5+0+3=8或0+0+3=3
不计算就可知道:
1999的平方乘25的尾数为5或0
5a+10b+3与1999的平方乘25的尾数不一致,不相等
所以a,b不会是自然数
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


8

AXJLMG 幼苗


原式可化为 3=1999^2*25-5a-10b=5*(1999^2*5-a-2b) ,
若 a 、b 是自然数,则右端是 5 的倍数,而左端不是,因此不可能成立。
所以,a 、b 不全是自然数。


1