已知a=-2000,b=1999,c=-1998,求:a平方+b平方+c平方+ab+bc-ac的值

kaoniyeyede 1年前 已收到1个回答 举报

组织520 幼苗


a平方+b平方+c平方+ab+bc-ac
=a(a+b)+b(b+c)+c(c-a)
=-2000*(-2000+1999)+1999*(1999-1998)-1998*(-1998+2000)
=-2000*(-1)+1999*1-1998*2
=2000+1999-3996
=3


5