已知函数f(x)=x2+mx-lnx,m∈R

已知函数f(x)=x2+mx-lnx,m∈R
(Ⅰ)若函数f(x)在[1,3]上是增函数,求实数m的取值范围;
(Ⅱ)令F(x)=f(x)-x2,是否存在实数m,当x∈(0,e](e是自然常数)时,函数F(x)的最小值是2,若存在,求出m的值;若不存在,说明理由.
美丽tracy 1年前 已收到1个回答 举报

maohuan000 幼苗


解题思路:(Ⅰ)若函数f(x)在[1,3]上是增函数,则f′(x)=
2x2+mx−1
x
≥0在[1,3]上恒成立,即可求实数m的取值范围;
(Ⅱ)先假设存在实数m,求导得g′(x)=[mx−1/x],m在系数位置对它进行讨论,结合x∈(0,e],分三种情况进行.

(Ⅰ)∵函数f(x)在[1,3]上是增函数,
∴f′(x)=
2x2+mx−1
x≥0在[1,3]上恒成立,
令h(x)=2x2+mx-1,则

h(1)≥0
h(3)≥0
得m≥-1;
(Ⅱ)假设存在实数m,使g(x)=mx-lnx(x∈(0,e])有最小值2,g′(x)=[mx−1/x]
当m≤0时,g(x)在(0,e]上单调递减,g(x)min=g(e)=me-1=2,∴m=[3/e](舍去),
∴g(x)无最小值.
当0<[1/m]<e时,g(x)在(0,[1/m])上单调递减,在([1/m],e]上单调递增
∴g(x)min=g([1/m])=1+lnm=2,m=e,满足条件.
当[1/m]≥e时,g(x)在(0,e]上单调递减,g(x)min=g(e)=me-1=2,∴m=[3/e](舍去),
∴f(x)无最小值.
综上,存在实数m=e,使得当x∈(0,e]时g(x)有最小值2.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查转化化归、分类讨论等思想的应用,函数若为单调函数,则转化为不等式恒成立问题,解决时往往又转化求函数最值问题.


6