设函数f(x)=x^3-2ex^2+mx-lnx,记g(x)=f(x)/x,若函数g(x)至少存在一个零点,则实数m的取

设函数f(x)=x^3-2ex^2+mx-lnx,记g(x)=f(x)/x,若函数g(x)至少存在一个零点,则实数m的取值范围
改良vv 1年前 已收到1个回答 举报

robinliu 幼苗


设F(X)=X^3 - 2eX^2+mX - ln X ,记G(X)=F(X)/X ,G(X)至少有一个零点 ,求m范围
解析:∵F(X)=X^3-2eX^2+mX-lnX ,记G(X)=F(X)/X
则g(X)=X^2-2eX+m-lnX/x
令G ‘(X)=2X-2e+(lnX-1)/x^2=0==>x=e
G ‘’(X)=(3x-2xlnX)/x^4==> G ‘’(e)=1/e^3>0
∴函数g(X)在x=e处取极小值g(e)=m-e^2-1/e
∵G(X)至少有一个零点
∴g(e)=m-e^2-1/e

1年前 追问

1

改良vv 举报

G ‘’(X)=(3x-2xlnX)/x^4==> G ‘’(e)=1/e^3>0 请问二次求导可以说明什么问题?

举报 robinliu

二次求导G ‘’(e)=1/e^3>0,说明在x=e处取得极小值.