方程x2+y2+Dx+Ex+F=0(D^2+E^-4F>0)表示的曲线关于x+y=0对称,则

方程x2+y2+Dx+Ex+F=0(D^2+E^-4F>0)表示的曲线关于x+y=0对称,则
(A) D+E=0,( B) D+F,( C) E+F=0 ,(D) D+E+F=0
选哪个?最重要是我不懂这题的解法,
渴望长大 1年前 已收到2个回答 举报

猪老哥0 幼苗


∵关于x+y=0对称
∴y=-x x=-y
y换成-x,x换成-y.
y²+x²-Dy-Ex+F=0
x²+y²-Ex-Dy+F=0
∴D=-E E=-D
∴D+E=0
选A


7

狂热的浮游炮 幼苗


x^2+y^2+Dx+Ey+F=0(D^2+E^2-4F>0)
(x+D/2)^2+(y+E/2)^2=D^2/4+E^2/4-F
曲线关于x+y=0对称,圆心在x=-y上
故x=-y即x=-D/2,y=-E/2
-D/2=E/2
D/2+E/2=0
D+E=0
此类问题主要看关于什么对称,然后把xy对应交huan,,代入


0