D2+E2-4F大于0是x2+y2+Dx+Ey+F=0为圆方程,表示圆的什么条件?

还在做啥子 1年前 已收到2个回答 举报

002243 花朵


x2+y2+Dx+Ey+F=0
x²+Dx+D²/4+y²+Ey+E²/4=(D²+E²-4F)/4
(x+D/2)²+(y+E/2)²=(D²+E²-4F)/4
∵D²+E²-4F>0
∴(D²+E²-4F)/4>0
∴x2+y2+Dx+Ey+F=0为圆方程

1年前 追问

6

还在做啥子 举报

充分不必要条件 B 必要不充分条件 C 充要条件 D 既不充分也不必要条件

举报 002243

C 充要条件

4xx02629 幼苗


x^2+y^2+Dx+Ey+F=0表示圆的充要条件D^2+E^2-4F>0


2