P(AB)=0可以推出A交B为空集吗?

3884231 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyun_029 春芽


举一个简单的例子.
考虑实数x,
事件A:x≥0,我们有P(A)=1/2.
事件B:x≤0,我们有P(B)=1/2.
但是,P(AB)=P(x=0)=0,并且,AB={x=0}≠φ


8