已知对于圆x^2+(y-1)^2=1上任意一点P(x,y),不等式x+y+m恒成立,实数m的取值范围是

柠檬220311 1年前 已收到4个回答 举报

4802236 幼苗


x+y+m≥0 m≥﹣﹙x+y﹚ 恒成立 m要≥x+y的最小值
2x²+2﹙y-1﹚²=1 x²+﹙y-1﹚²=[﹙√2﹚/2]²
x、y是圆心为﹙0,1﹚半径为﹙√2﹚/2的圆上的点
x+y最小值为1-√2×[﹙√2﹚/2]=0
m≥0 m取值范围[0,﹢∞﹚


6

burt 幼苗


用参数方程:圆x^2+(y-1)^2=1上任意一点P(x,y),x=cosA,y=1+sinA
x+y+m>=0,m≤-x-y=-1-cosA-sinA=-1-√2sin(A+π/4),于是m<-1-√2
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!愿你开☆,祝你好运!!】】


2

神出 幼苗


解;M>-(x+y),
令z=-(x+y),在xoy平面内,画圆,圆心坐标是(0,1),将
y=-(x+z)代入圆的方程,得到关于x的方程,含有z,由方程只有一个根,可以得到一个含z的方程,它有两个值,取那个大的,就可以了
由于写的不便,就说了,你应该看的懂把!
答案:[√2-1,+∞]...


1

记得法则 幼苗


题目不全,不等式是什么


0