已知线段AB=10cm,点C是线段AB上任意一点,M是AC的中点,N是BC的中点.当点C是线段AB延长线上的一点,其它条

已知线段AB=10cm,点C是线段AB上任意一点,M是AC的中点,N是BC的中点.当点C是线段AB延长线上的一点,其它条件不变,问线段MN的长度是否发生改变?若改变,说明缘由.
prideyfh 1年前 已收到1个回答 举报

许汉文ff 花朵


MN=MC+CN=0.5*AC+0.5*CB=0.5*(AC+CB)=0.5*AB=0.5*10cm=5cm


6