某商品因换季打折出售,若按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,这种商品的进价是多少呢

某商品因换季打折出售,若按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,这种商品的进价是多少呢
一元一次方程,
安居其中 1年前 已收到1个回答 举报

过路人 幼苗


假设定价为X,
0.95*X=0.75*X+25+20
X=300
300*0.75+2525=进价=250.00元=你
方法二:
假设进价为X
(X-25)/0.75=(X+20)/0.9
X=250.00=你


5