某商店开张为吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种旅游鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%.问

某商店开张为吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种旅游鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%.问这种鞋的标价是多少元?
ti狂ti 1年前 已收到1个回答 举报

随之缘 幼苗


设标价为x,优惠价为80%x
80%x=60*(1+40%)
x=125
125*80%=100(元)
答:标价为125元,优惠价为100元

1年前 追问

11

ti狂ti 举报

确定是√对的么

举报 随之缘

是对的,采纳吧

ti狂ti 举报

你好像算错了哦,应该得105吧

举报 随之缘

作做快了,谢谢提醒。纠正。 80%x=60*(1+40%) x=105 答:标价为105元