某商店开张为吸引顾客,所以商品一律按八折优惠出售,已知某种旅行鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%.问

某商店开张为吸引顾客,所以商品一律按八折优惠出售,已知某种旅行鞋每双进价为60元,八折出售后,商家所获利润率为40%.问这鞋的标价是多少元?
lslin111 1年前 已收到1个回答 举报

redgirl7777 春芽


设标价x元 (80%x-60)/60=40% 解得x=105

1年前 追问

8

举报 redgirl7777

40%*60=24. 24+60=84 84/80%=105

举报 redgirl7777

同学,好评哦