在三角形abc中,角c等于90度,bc等于12,ab减去ac等于8,则ac等于()?

不需要了解 1年前 已收到4个回答 举报

胡语之 幼苗


角C等于90度得出ab为直角三角形的斜边.根据勾股定理有ac的平方加bc的平方等于ab的平方.根据已知bc等于12则ac的平方加144等于ab的平方则ab的平方减ac的平方等于144.展开有(ab+ac)(ab-ac)=144根据已知ab-ac=8带入有ab+ac=18
解二元一次方程组有
ab+ac=18
ab-ac=8
解出得ac等于5


6

qhzwj 幼苗


就是解个方程嘛 bc^2+ac^2=ab^2
12^2+ac^2=(ac+8)^2
ac=5


2

二十加三 幼苗


设ac为x,则ab=x+8
由勾股定理得:x²+12²=(x+8)²
解得x=5
之后代值就行了


1

chaiyunpeng 幼苗


设AB=c AC=b BC=a
画图,由勾股定理有:
c^2=b^2+a^2
c=b+8
所以(b+8)^2=b^2+a^2
又因为a=12
所以解方程有b=5


1