三角形ABC中 角ACB=90度 点D在AB上 AC=AD DE垂直CD交BC于点E AF平分角BAC交BC于F点

三角形ABC中 角ACB=90度 点D在AB上 AC=AD DE垂直CD交BC于点E AF平分角BAC交BC于F点

当AC=6 AB=10时 求BE的长


BD/BA=BE/BF=(10-6)/10=2/5 没看懂
wowme 1年前 已收到2个回答 举报

william224 幼苗


请参考,懂了请点满意,不懂欢迎追问.

1年前 追问

3

wowme 举报

CF=EF=(BC-BE)/2=(8-BE)/2=4-BE/2 BE也要初二吧 BD/BA=BE/BF=(10-6)/10=2/5 没看懂。为什么BD/BA=BE/BF

举报 william224

CF=EF=(BC-BE)/2=(8-BE)/2=4-BE/2 这个是指三角形中两个中点连线等于第三边的一半【中位线理论】 因为:DE//AF 所以:BD/BA=BE/BF=(10-6)/10=2/5 这句是指:两线平行,则对应的线段成比例【平行线分线段成比例性质】

zhu1036 幼苗


证明:
1)
因为:AD=AC,AF平分∠BAC
所以:AF是等腰三角形ADC底边DC的垂直平分线
所以:AF⊥DC
因为:DE⊥DC
所以:AF//DE
2)
AB=10,AC=6=AD
根据勾股定理求得BC=8
因为:AF垂直平分DC
所以:AF是三角形CDE的中位线
所以:CF=EF=(BC-BE...


2