分式方程18/x+6=36/1.25x

钻心虫6 1年前 已收到3个回答 举报

铜壶滴尽莲花露 幼苗


你是18/(X+6) 还是 18/X+6
18/x+6=36/1.25x
18*1.25+6*1.25x=36
22.5+7.5x=36
7.5x=13.5
x=27/25


18/(x+6)=36/1.25x
22.5x=36x+216
22.5x-36x=216

-13.5x=216
x=-16

两个你选一个答案,看你题目的意思


10

fireljq 幼苗


先交叉相乘,即18X1.25x=36X(x+6)
然后化简就可以了


2

虞贝佳 幼苗


你好,
18X1.25x=36X(x+6)
22.5x=36x+216
22.5x-36x=216
-13.5x=216
x=-16


1