解方程{1.5x+y=36,2.25x+1.2y=45

a3124 1年前 已收到3个回答 举报

缌绯絮 幼苗


1.5x+y=36 (1)
2.25x+1.2y=45(2)
(1)×1.2-(2),得
0.45x=1.8
x=4
则y=36-1.5x=30


1

薰衣草yh 精英


{1.5x+y=36,(1)
2.25x+1.2y=45(2)
(1)×1.5-(2)得:1.5y-1.2y=54-45;
0.3y=9;
y=30;
带入(1)得:1.5x+30=36;
1.5x=6;
x=4;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢...


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

1.5x+y=36
1.8x+1.2y=43.2

两式相减
2.25x-1.8x=45-43.2
0.45x=1.8
x=4

1.5x4+y=36
y=36-6=30
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解...


0