化简丨x-3丨-丨4-x丨,其中x小于3

化简丨x-3丨-丨4-x丨,其中x小于3
当x=1时,代数式ax³+bx-1的值为5,当x=-1时,求该代数式ax³+bx-1的值
aa书生001 1年前 已收到1个回答 举报

ryhthm 幼苗


因为|x-3|-|4-x|,其中x<3
所以|x-3|-|4-x|=-(x-3)-(4-x)=3-x-4+x=-1
x=1,ax^3+bx=5+1=6
x=-1,
ax^3+bx-1
=a(-x)^3-bx-1
=-(ax^3+bx)-1
=-6-1
=-7


6