化简 根号a平方-4a+4 再加 2a-1的绝对值 (0小于a小于2)

急速传说225 1年前 已收到1个回答 举报

ourin91 幼苗


当a大于0小于1/2时,原式=a-4a+4+1-2a=-5a+5
当于等于1/2,小于2时,原式=a-4a+4+2a-1=-a+3


1