初3的2次根式求:a>0>b,化简根号(a平方-4a+4)+根号(1\4+b+b平方)

初3的2次根式求:a>0>b,化简根号(a平方-4a+4)+根号(14+b+b平方)
3>a>2>0>-1>b>-2
音希儿 1年前 已收到3个回答 举报

守爱奴 幼苗


a平方-4a+4= (a-2)^2
14+b+b平方= (b+1/2)^2
√(a-2)^2+(b+1/2)^2
=|a-2|+|b+1/2|
1)0


3

xwy849 花朵


根号(a平方-4a+4)+根号(14+b+b平方)
=√(a-2)²+√(b+1/2)²
=|a-2|+|b+1/2|
你的条件有问题 如果是a<0原式=(2-a)+(b+1/2)
=5/2-a+b


1

zz花环 幼苗


化简后得原式=根号下(a-2)的平方+根号下(b+二分之一)的平方
=|a-2|+|b+二分之一|
因为不知a是否大于2,b是否大于二分之一
所以分类讨论即可


1