某旅游景区的票有两种,成人票每张30元,儿童票每张20元,一个旅游团买这两种票20张,共用去560元,两种票各买了多少张

某旅游景区的票有两种,成人票每张30元,儿童票每张20元,一个旅游团买这两种票20张,共用去560元,两种票各买了多少张?
佳佳爱恩恩 1年前 已收到1个回答 举报

64497235 幼苗


假设20张都是成人票,则一共用了20×30=600元.
实际只用了560元,少了600-560=40元.
每张成人票换成儿童票,就会少用30-20=10元
40÷10=4张,表示一共将20张成人票中的4张换成了儿童票.
成人票:20-4=16张.
答:成人票16张,儿童票4张.


7