成人票每张8元,儿童票每张5元,现在共售出350O张,总金额是235OO元,两种票各售出多少张

wanwanba 1年前 已收到1个回答 举报

wanjyun 幼苗


1年前 追问

5

举报 wanjyun

)设成年人票x张 则8x+(3500-x)×5=23500 解得x=2000 3500-2000=1500 答:成人售出2000张.儿童售出1500张

举报 wanjyun

请采纳

wanwanba 举报

小学四年级还没学x,答案是对的,不用x怎样做,谢谢

举报 wanjyun

(23500-3500×5)÷(8-5)=2000 3500-2000=1500 售出成人票2000张,儿童票1500张。