软糖2颗15元,巧克力糖3颗10元,若两种糖果共买30颗,且花了150元,则共买了几颗软糖、几颗巧克力糖?

sagits 1年前 已收到4个回答 举报

小紫紫xx 花朵


软糖每颗15/2元,巧克力糖每颗10/3元
设买X颗软糖,则巧克力为30-X颗15/2X+10/3(30-X)=15045X+600-20X=90025X=300X=12巧克力为30-12=18(颗)


1

19791028434 幼苗


12颗软糖,18颗巧克力糖感谢大大。感谢大大。这是我应该的做的事,不用谢!老实说真想每个都采纳,可惜只能有一位。没事的,只要能帮助你,我们的任务就完成了!采纳不采纳,都不重要的。真是值得人学习呢,有些人只为升级而回答问题。谢谢~不用谢!!...


0

浪高风疾 幼苗


软糖12
巧克力糖18


0

玉子酱 幼苗


设软糖x颗,巧克力y颗,则x y=30 7.5x 10y÷3=150解得x=12


0