一物体做匀速直线运动,其位移与时间关系是:x=10t-4t2A.初速度是10m/s B.加速度是-4m/s C加速度是8

一物体做匀速直线运动,其位移与时间关系是:x=10t-4t2A.初速度是10m/s B.加速度是-4m/s C加速度是8m/s2
D物体在两秒末的速度为-6m/s
sunny幽若 1年前 已收到3个回答 举报

湘水落墨 幼苗


选A、D将位移与时间关系是:x=10t-4t2与匀变速运动位移公式 x = v.t + ½ a t ² 对比可知:v.= 10m/s ½ a = -4 m/s² 所以 a = -8 m/s² 可知:A对,B、C错 由v = v.+ at = 10 + (-8)×2 = -...


4

fefeya 花朵


D物体在两秒末的速度为-6m/s
A.初速度是10m/s


2

效力捆 幼苗


AD。因为s=v0t+1/2at2,由x=10t-4t2可以得到v0=10,1/2a=-4,所以a=-8,由vt=v0+at,得vt=-6


0