已知an=6n-5,设bn=3/(an*an+1),Tn是数列{bn}的前n项和,求 使得|Tn-1/2|<1/100成

已知an=6n-5,设bn=3/(an*an+1),Tn是数列{bn}的前n项和,求 使得|Tn-1/2|<1/100成立的最小正整数n.
错了,不是你算得那样,bn=3/(an*an+1))中的an+1就是an的后一项,这是数列问题,OK?
gf900 1年前 已收到1个回答 举报

Belooby 幼苗


解由题意得bn=3/(an*an+1)=1/2(1/an-1/an+1)所以bn的前n项的和为Tn=1/2(1/a1-1/a2+1/a2-1/a3+1/a3-1/a4.)=1/2(1/a1-1/an+1)=1/2(1-1/6n+1)=3n/6n+1,所以 使得|Tn-1/2|<1/100即 使得|(3n/6n+1)-1/2|<1/100求得n>49/6所以n的最小值为9


1