半径1113mm,弦长2090mm,弧长是多少?

hyl16 1年前 已收到1个回答 举报

e7891 幼苗


半径R=1113mm,弦长L=2090mm,弧长C是多少?
弧所对的圆心角为A
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((2090/2)/1113)
=139.74度
=139.74*PI/180
=2.43886弧度
C=R*A
=1113*2.43886
=2714.45mm


7