弦长178.弧长181,求半径

ahouking 1年前 已收到1个回答 举报

LY-柏树 花朵


设:半径为R
弦长=2×半径×sin(圆心角/2)
弧长=圆心角×半径 或 圆心角=弧长/半径
弦长/2=半径×sin[弧长/(2*半径)]
R×sin(90.5/R)-89=0 (解超越方程)
用Excel解比较方便,具体方法如下:
在表中增加ΔR项
1. 见图制成表.
2. 大范围调R值,使偏差快速接近零.
3. 小范围调ΔR值,使偏差在零附近摆动.
4. 选择偏差趋近于零所对应的R值,就是方程的近似值.


答:半径约为286.


2