知道弦长,弧长怎么.求半径弦长1240,弧长2060,半径是多少?

紫璞720504 1年前 已收到2个回答 举报

jcrg5 幼苗


弦长L=1240,弧长C=2060,半径R是多少?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=600
R1=620.557
R2=622.213
R3=622.223
R4=622.223
半径R是622.223.


4

小123虫虫 幼苗


R为直径,有R*sin(S/R)=L,其中S=2060,L=1240
1/R=x 则:sin(sx)/L=x; 迭代x[n]=sin(s*x[n-1])/L
x[1]=1/L;x[2]=8.0315^(-4);...
x[10]=8.0357^(-4) r=R/2=1/(2*x[10])=622.2233


1