高一数学:直线过点P(-3,-3/2),且被圆x²+y²=25截得的弦长为8,求此弦所在直线的方程.

高一数学:直线过点P(-3,-3/2),且被圆x²+y²=25截得的弦长为8,求此弦所在直线的方程.
1.直线过点P(-3,-3/2),且被圆x²+y²=25截得的弦长为8,求此弦所在直线的方程.
(我知道答案是x+3=0或3x+4y+15=0,可是不知道步骤,大家帮忙说说步骤)
2.已知方程x²+y²-2(t+3)x+2(1-4t²)y+(4t²)²+9=0,表示一个圆,求:
1)t的取值范围.答案是(-1/7,1),求解答步骤.
2)圆半径r最大时,t的值.答案是-3/7,求解答步骤.
求上题解答步骤,大家会几个就说几个吧,谢谢了.
NYCGolfer 1年前 已收到1个回答 举报

我顶你个贴啊 幼苗


1.若直线斜率不存在,则x=-3,联立方程,得y=4或-4,弦长是8,满足.
若直线斜率存在,设直线方程是y+3/2=k(x+3)
圆心(0,0)到直线的距离是(3k-3/2)的绝对值/根号下(k^2+1)
圆的半径是5,所以(3k-3/2)^2/(k^2+1)+16=25,解得k=-3/4(运用勾股定理)
所以此弦所在直线的方程x+3=0或3x+4y+15=0
2.(1)由方程x²+y²-2(t+3)x+2(1-4t²)y+(4t²)²+9=0,得
(x-t-3)^2+(y+1-4t²)^2=1-7t²+6t,所以1-7t²+6t》0
解得-1/7


4