已知弧长85半径141,弦长多少?麻烦朋友帮忙算算,我用2r*sin(l/2r)算出来的数值太小……

ljjhzy 1年前 已收到3个回答 举报

jiangjtw 春芽


楼上的思路是对的,计算有点小错误.
你可能没搞清是角度还是弧度
l/2r=0.30141843971631205673758865248227
其正弦值为0.29687499613653126287242296100193
最后结果是
83.718748910501816130023275002545


10

穿拖鞋玩音乐 幼苗


你可能没搞清是角度还是弧度
l/2r=0.303571428(571428循环)
其正弦值为0.298930…
最后结果是
50.8181392270…


2

潘洛洛 幼苗


83.7


1