已知弧长7.5米,弦长7.1米,04米,求面积.

已知弧长7.5米,弦长7.1米,04米,求面积.
弓形
30364619 1年前 已收到3个回答 举报

大萝卜哥哥30 幼苗


计算出扇形面积和三角形面积,然后扇形面积减三角形面积=弓形面积.计算扇形面积要先计算出半径、直径和度数.1:计算半径和直径: R平方=(7.1÷2)平方+(R-1.04)平方 R平方=3.05平方+(R-1.04)平方 R平方=9.3025+R平方-2.08R+1.0816 2.08R=10.3841 R≈4.99(米、半径) 4.99×2=9.98(米、直径) ;2:计算扇形度数: 7.5÷(9.98×3.14)×100%×360=7.5÷31.3372×100%×360 =0.24×100%×360=24%×360=86.4(度);3:计算扇形面积和三角形面积:扇形面积:4.99×4.99×3.14÷360×86.4≈18.76(平方米) 三角形面积:7.1×(4.99-1.04)÷2=7.1×3.95÷2≈14.02(平方米) ;4:弓形面积: 18.76-14.02=4.74(平方米) 答:弓形面积是4.74平方米. 另外看图.


5

飘飘云儿儿 幼苗


请问这是什么图形,弓形?扇形?。。。?


0

sdwhfx 幼苗


已知弧长C=7.5米,弦长L=7.1米,求弓形面积S?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A。

Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=6
R1=6.465
R2=6.571
R3=6.575
R4=6.575

R=6.575米
A=...


0