已知弧长和半径求弦长弧长1333 半径是1900谢谢大家了啊

风卓影 1年前 已收到5个回答 举报

云淡风清1957 幼苗


弧长/半径=圆心角;
圆心角+两边长度(=半径)余弦定理得到弦长


9

sdwhfx 幼苗


弧长C=1333 半径是R=1900,求弦长L?
弧所对的圆心角为A。
A=C/R=1333/1900=0.701579弧度=0.701579*180/PI=40.198度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*1900*SIN(40.198/2)
=1305.83


2

醒尘 幼苗


弧长/周长=圆心角,即1333/(2π*1900)=圆心角/360
所以sin(圆心角/2)=弦长的一半/半径
结果约为1361米
刚计算错了!


2

bxb927 幼苗


弦长=2*半径*sin[弧长/(2*半径)]=3800*sin[1333/3800]


1

seaboy813 幼苗


设夹角为α
α*2πR/360=弧长
数据代入就是:
α*2*π/360=1333
就出夹角α
知道夹角α,又知道半径R
sin(α/2)=X/1900
求出X。
弦=2*X


0