已知半径与弧长,求弦长和角度.半径50 弧长50,

鱼之鹰 1年前 已收到1个回答 举报

心外身外 春芽


弧长=(角度*π*半径)/180 所以角度=(180*50)/(π*50)=180/π约等于57.3
弦长=2*(50*sin(180/π))约等于100*sin28.65


3