有一个梯形上底是下底的三倍高是十厘米如果上底减去四厘米下底增加十厘米就变成一个长方形求原来的面积

有一个梯形上底是下底的三倍高是十厘米如果上底减去四厘米下底增加十厘米就变成一个长方形求原来的面积
,
真粒粒 1年前 已收到1个回答 举报

觉微镀 幼苗


上底减去四厘米下底增加十厘米就变成一个长方形
那么下底+14=上底
上底是下底的2倍
那么差就是下底的2倍
下底就是7,上底就是21,高是10,面积(21+7)*10/2=28*5=140


3