观察下面的一列数:二分之一;负六分之一;十二分之一;负二十分之一;.

观察下面的一列数:二分之一;负六分之一;十二分之一;负二十分之一;.
请你找出其中排列的规律,并按此规律填空.
(1)第9个数是( ),第14个数是( ).
(2)若n是大于1的整数,按上面的排列规律,写出第n个数
ljymc 1年前 已收到1个回答 举报

中立散粉 幼苗


2=1*2 6=2*3 12=3*4……
因为9*10=90 14*15=210
1)第9个数是( 1/90 ),第14个数是( 1/210 )
2)第n个数是1/n*(n+1)
/是分数线


8