已知等比数列{an}的通项公式为an=2*3^(n-1),则由此数列的偶数项所组成的新数列的前n项和Sn=

已知等比数列{an}的通项公式为an=2*3^(n-1),则由此数列的偶数项所组成的新数列的前n项和Sn=
3.等比数列an中,a3=7前三项和s3=21,则公比q的值为
真凌 1年前 已收到1个回答 举报

vafeng 幼苗


让我来解答一下吧
an=2*3^(n-1)
a2=6
a4=54
a4/a2=9
sn=6(1-9^n)/(1-9)=(3/4)(9^n -1)
a1q^2=7
a1(1+q+q^2)=21
q=-0.5 或q=1
解答完毕,请采纳呀


2