已知等比数列{an}的通项公式:an=2^n(n∈N+)

已知等比数列{an}的通项公式:an=2^n(n∈N+)
已知等比数列{an}的通项公式:an=2^n(n∈N+),又bn=log2an求证{bn}的前n项和Sn
霏雅哒 1年前 已收到4个回答 举报

秋思无限 幼苗


n=log2an=n
Sn=1+2+3+.n=n(n+1)/2


3

在下姓胡名诌 幼苗


bn=log2an=n
Sn=(1+n)n/2


2

98giugu 幼苗


Sn=


1

houpeng356 幼苗


。。。
bn=n
所以sn=1+2+3.。。。。+n
这个该会了吧


0