已知(2x-a)(5x+2)=10x2-6x+b,则a=______b=______.

你想不在 1年前 已收到5个回答 举报

wanderer1224 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则计算已知等式的左边,合并后利用多项式相等的条件即可求出a与b的值.

∵(2x-a)(5x+2)=10x2+(4-5a)x-2a=10x2-6x+b,
∴4-5a=-6,b=-2a,
解得:a=2,b=-4.
故答案为:2;-4

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式的法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10

瑞瑞恩 幼苗


化简方程得:(10-5a)x=2a+b
依题意可知此方程恒成立,即对任意x值都成立,故
10-5a=0 -> a=2
2a+b=0 -> b= -4


2

liu662 幼苗


题目好乱!
请再写!


1

天空中的游鱼 幼苗


a=2/5 b=-4/5
使用对应系数相等法
3楼对的,我移项的时候符号弄错了


1

风子叶 幼苗


(2x-a)(5x+2)=10x^2-6x+b
10x^2+(4-5a)x-2a=10x^2-6x+b
根据等式的对应项系数相等
4-5a=-6
-2a=b
所以:a=2,b=-4


1