已知(2X-A)(5X+2)=10X^2-6X+B,求A.B的值

江南夜 1年前 已收到1个回答 举报

老和尚64 花朵


(2x-a)(5x+2)=10x^2-6x+b
10x^2+(4-5a)x-2a=10x^2-6x+b
根据等式的对应项系数相等
4-5a=-6
-2a=b
所以:a=2,b=-4


11