若(2x-a)(5x+2)=10x^2-6x+b,则a=( )b=( )……

若(2x-a)(5x+2)=10x^2-6x+b,则a=( )b=( )……
1、若(2x-a)(5x+2)=10x^2-6x+b,则a=( )b=( )
2、m^2+m-1=0,则m^3+2m^2+2009=( )
3、(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/2008^2)=?
flyokpig 1年前 已收到1个回答 举报

天ii疼 幼苗


1、(2x-a)(5x+2)=10x^2+(4-5a)x-2a
所以4-5a=-6-2a=b
所以a=2b=-4
2、由m^2+m-1=0得m^2+m=1
所以m^3+2m^2+2009=m(m^2+m)+m^2+2009
=m+m^2+2009=1+2009=2010
3、


9