设a为实数,函数f(x)=x的3次方-x的平方-x+a求f(x)的极值,求过程

mingyu 1年前 已收到1个回答 举报

a263439773 幼苗


f'(x)=3x^2-2x-1
x1=1 x2=-1/3
f(x)在(-∞,-1/3)(1,+∞)增.(-1/3,1)减
f(x)极大=f(-1/3)=5/27+a
f(x)极小=f(1)=-1+a


2