若直线Y=KX+2和椭圆X方+4Y方=4恒有公共点,则实数K的取值范围

tan709 1年前 已收到2个回答 举报

牛鼻子小曼 幼苗


根据题意:

方程组: y=kx+2
x²+4y²=4

恒有解
即:(4k²+1)x²+16kx+12=0
△=0时,k=±√3/2,此时直线与椭圆相切
又因为直线y=kx+2恒过点(0,2)
所以k的取值范围为:k≥√3/2或k≤-√3/2


2

mcseboy 幼苗


直线y=代入椭圆方程。得到的x方程,化简。得阿塔小于等于0时。K的范围就出来了


1