不论k为何值,直线y=kx+b与椭圆x²/9+y²/4=1总有公共点,则b的取值范围是?为什

不论k为何值,直线y=kx+b与椭圆x²/9+y²/4=1总有公共点,则b的取值范围是?为什
为什么一定会过点(0,b)?如果只过(a,0)情况下呢?
17n1iw21shijie 1年前 已收到2个回答 举报

22wubo 幼苗


y=kx+b与椭圆x²/9+y²/4=1总有公共点
将y=kx+b带入x²/9+y²/4=1得:
x^2/9+(kx+b)^2/4=1
化简得:(4+9k^2)^2+18kbx+9(b^2-4)=0
判别式=(18kb)^2-4*(4+9k^2)*9(b^2-4)≥0
b^2≤9k^2+4
-根号(9k^2+4) ≤ b ≤ 根号(9k^2+4)
∵-∞<k<+∞
∴4<9k^2+4<+∞
-∞<-根号(9k^2+4) ≤-2
2≤根号(9k^2+4) ≤+∞
∴-2≤b≤2


3

go555go 幼苗


b是直线在y轴上的截距,那只需要-2≤b≤2


1