设a为实数,函数f(x)=x^2+(x-a)的绝对值+1 ,x属于R,求f(x)的最小值.题中的一个解答过程我没看懂.

设a为实数,函数f(x)=x^2+(x-a)的绝对值+1 ,x属于R,求f(x)的最小值.题中的一个解答过程我没看懂.
①`当x小于等于a,函数f(x)=x2-x+a+1=(x-1/2)2+a+3/4
若a小于等于1/2,则函数在(-∞,a]上单调递减,从而,函数在(-∞,a]世且f(x)小于等于f(a)的最小值为f(a)=a2+1 (为什么以1/2为分界点,为什么要讨论a的取值范围?我认为当x小于等于a时,f(x)的最小值始终是a+3/4)
若a大于1/2,则y在(-∞,a]的最小值是f(1/2)=a+3/4
②当x大于等于a,f(x)=x2+2x-a+1=(x+1/2)2+a+3/4
所以
a小于等于-1/2,则函数在[a,+∞)最小值为f(-1/2)=3/4-a(疑问同上)
若a大于1/2,则在[a,+∞)单调递减,在[a,+∞)的最小值为f(a)=a2+1
所以①②知,当a小于等于-1/2最小值为3/4-a
当-1/2小于a小于等于1/2,最小值为a2+1
a大于1/2,最小值为a+3/4
wlnwlw 1年前 已收到1个回答 举报

vanny13148 幼苗


1:一元二次函数的对称轴为x=-b/(2a),题中=1/2对称轴两侧单调性相反,所以分开讨论.
对称轴x值所对应的y值为最大值(a0)
关于一元二次方程函数的图像要清楚.
2:画出一元二次函数图形后就可以看出为什么要讨论a的取值范围了.在最值两侧的最小值是不一样的.


6