若关于x的方程4-(根号2x+1)+k=0有实数解,则k的取值范围是什么,

53704898 1年前 已收到3个回答 举报

cancan828105 幼苗


4-√(2x+1)+k=0有实数解
也即
√(2x+1)=k+4≥0
解得k≥-4
也即k的取值范围是[-4,+∞)

1年前 追问

10

53704898 举报

为什么要等于-4

岸汐 幼苗


4-√(2x+1)+k=0有实数解
也即
√(2x+1)=k+4≥0
解得k≥-4


2

gannidaye 幼苗


方程4-(根号2x+1)+k=0
移项得:根号2x+1=4+k
两边平方得2x+1=(4+k)^2
由于4-(根号2x+1)+k=0有实数解
所以2x+1>=0
因此(4+k)^2>=0
所以4+k>=0或4+k<=0
因此k≥-4或k<=-4


1