用微分近似计算公式求根号下9.01的近似值

用微分近似计算公式求根号下9.01的近似值
如题
06哇噻 1年前 已收到1个回答 举报

首乌 幼苗


√9.01=3*√(9.01/9)=3*√(1+0.01/9)=3*(1+0.5*0.01/9)=3.001666


1