已知向量B=(6,1),向量CD=(-2,-3),若非零向量BC‖向量DA,试求与向量BC共线的单位向量

cincie 1年前 已收到1个回答 举报

danwenzu 幼苗


已知向量B=(6,1),打漏.应该是已知向量AB=(6,1),
设A(0,0),C(x,y).则B(6,1),D(x-2,y-3)
∵BC‖DA.∴(x-6)/(x-2)=(y-1)/(y-3) 2x+4y=16 x=8-2y
BC=(x-6,y-1)=(-2(y-1),y-1)
单位向量=BC/|BC|=(-2/√5.1/√5)


3